Часто задаваемые вопросы:

Вопрос Ответ
Какой возраст охватывает дошкольное образование? В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Согласно пункта 6 Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России 30 августа 2013 г. № 1014, зарегистрирован в Минюсте России 26 сентября 2013 г., регистрационный № 30038) образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.
Согласно части 1 статьи 61 Закона об образовании образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Одним из оснований отчисления обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, является получение образования (завершение обучения).
Как подать заявление в детский сад? Для постановки на учет для получения места в дошкольной образовательной организации необходимо выполнить следующие действия:
1. Подать заявление на постановку на учет наиболее удобным способом:
• лично, обратившись в дошкольную организацию
• через многофункциональный центр (МФЦ)
• через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)
• через региональный портал государственных услуг;
2. Заполнить заявление на поставку на учет.
В заявление нужно указать следующую информацию:
• информацию о ребенке
• выбрать дошкольные организации, желаемые для зачисления
• указать желаемую дату зачисления;
3. Подтвердить документы (в случае необходимости принести оригиналы документов в места приема заявлений на постановку на учет);
Получить уведомление о постановке на учет и индивидуальный номер в электронной очереди.
Предусмотрена ли компенсация родителям, дети которых посещают детский сад?
  Согласно пункту 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.07.2016) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.
Размер компенсации устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ, исходя из средней стоимости присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях в конкретном регионе, но не менее:
• 20% этой стоимости на одного ребенка,
• 50% – на второго ребенка,
• 70% – на третьего ребенка и последующих детей.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), оплачивающих нахождение ребенка (детей) в дошкольной образовательной организации.
Согласно пункту 6 статьи 65 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Можно ли зачислить ребенка в дошкольную образовательную организацию, не имея постоянной регистрации по месту расположения дошкольной образовательной организации?
  В РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (статья 43 Конституции Российской Федерации, пункты 1 и 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.07.2016)).
В соответствии с пунктом 5 статьи 63 Федерального «Об образовании в Российской Федерации» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня по месту проживания ребенка.
В нормативных правовых актах федерального уровня не установлено ограничений на прием детей в дошкольные образовательные организации по причине отсутствия у ребенка или его родителей (законных представителей) постоянной регистрации по месту расположения указанной дошкольной образовательной организации.

СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ!

Обратная  связь

ФИО отправителя *:
E-mail отправителя *:
Телефон отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Ваше мнение очень важно для нас!

СПАСИБО!