БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ

В Петербурге начал действовать запрет выхода на лед

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга разъясняет:

Ответственность за падение детей из окон

В теплый период времени года учащаются случаи падения детей из окон жилых домов. В прошлом году в Колпинском районе зафиксировано 1 случай выпадения. К сожалению, в текущем году уже имеет место 1 факт выпадения ребенка из окна.

Основными причинами травмирования детей являются: недостаток контроля взрослыми за поведением детей; рассеянность домочадцев, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна; неправильная расстановка мебели в квартире, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники. Указанные ошибки могут привести к серьезной трагедии, а также гибели малолетних.

Кроме того, по действующему законодательству родители несут уголовную и административную ответственность за сохранение жизни и здоровья своих несовершеннолетних детей.

В случае падения детей из окон родители подлежат привлечению по   ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», а также по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», по ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности», в зависимости от наступивших последствий.

Будте внимательны, берегите детей!

РОСПОТРЕБНАДЗОР РЕКОМЕНДУЕТ

Памятка родителям о профилактике случаев выпадения детей из окон
Памятка "Внимание родители!"
Листовка "Не оставляйте детей без присмотра!"
Памятка "Как предотвратить выпадение ребенка из окна?"
Зачем нужны средства детской безопасности?

Нормативная база документов, регламентирующая профилактику корона вирусной инфекции Постановление Правительства Санкт-Петербурга №121 от 13.03.2020г.
Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 127 от 18.03.2020г.

Что надо знать родителям

Листовка "Что надо знать о коронавирусе?"

Памятка "Осторожно, коронавирус"

Памятка "Надень маску-защите себя!"

Опасно! Лед!